Навальный об изобретении вакцины в России: Как мы победим коронавирус, если зарплата вирусолога 14,5 тысячи рублей?

Оценить
Согласно открытым источникам о вакансиях в новосибирском центре вирусологии «Вектор», заработная плата его сотрудников составляет от 14,5 тысячи до 30 тысяч рублей в месяц.

Оппозиционный политик Алексей Навальный изучил вакансии новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», где проверяются все анализы на коронавирус, и опубликовал заработные платы, которые предлагают будущим научным сотрудникам центра. Об этом он написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» сегодня, 20 марта.

Он напомнил, что государственные СМИ анонсировали начало испытаний вакцины против коронавируса в «Векторе», и обвинил Роспотребнадзор в том, что «он грандиозным образом врет», что в России сделали 143,5 тысячи тестов на коронавирус.

«Получается, что вчера мы были на пятом месте в мире по количеству проведенных тестов. Сделали их больше, чем Япония, Франция и США вместе взятые. Но любой человек и любой врач отлично знают, что до сих пор в России практически невозможно пройти тест на коронавирус. Только с серьезными симптомами, только по назначению врача, и даже после этого вы будете неделю ждать результата», - отмечает автор блога.

Он опубликовал объявления для будущих научных сотрудников «Вектора», в которых соискателям предлагают зарплату от 14,5 до 30 тысяч рублей.

«То есть государство наше говорит: а давайте сделаем научные группы, где во главе чувак с зарплатой 30 тыщ и он командует чуваками с зарплатой в 14 556 рублей. Они точно победят эпидемию и обеспечат нас научным прорывом», - пишет Навальный.

По его мнению, в любой другой лаборатории мира научные сотрудники получают больше, а с зарплатой в 186 долларов в месяц по текущему курсу работники института не попадают в средний класс, о котором говорил президент Владимир Путин.

«А самое ужасное, что если научный сотрудник с зарплатой в 14 566 пойдет на митинг протестовать и требовать повышения, то Путин ему не зарплату пошлёт, а росгвардейца с зарплатой в 45 000, который будет бить очкарика по голове дубиной и приговаривать: а ну иди обратно и молча изобретай мне вакцину», - объясняет свою позицию политик.