В Саратове домашний тиран несколько дней пытал жену, «чтобы восстановить отношения»

Оценить

В Заводском районе Саратова перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в незаконном лишении свободы и угрозе убийством своей жене, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, утром 3 сентября прошлого года мужчина, «желая восстановить отношения с женой», подкараулил ее на одной из улиц Заводского района и заманил в квартиру, принадлежащую его приятелю. Там он запер входную дверь, забрал у женщины мобильный телефон, вынул из него аккумулятор и сим-карту и стал угрожать. Сначала он пригрозил жене деревянной палкой, потом попытался накинуть на шею потерпевшей провод и задушить ее, а также душил ее руками. Помимо этого он нанес ей несколько ударов электрошокером. Истязания сопровождались угрозами убить ее. Только утром 5 сентября потерпевшей удалось убежать. О случившимся женщина сообщила в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, но абьюзер остался на свободе.

Утром 25 декабря злоумышленник приехал к жене домой – «якобы по-прежнему для того, чтобы восстановить с ней отношения».

«Не предвидя его появления, женщина открыла входную дверь. Не дав ей опомниться, мужчина приставил к ее голове предмет, похожий на пистолет. Угрожая убийством и причинением тяжких телесных повреждений, он завел женщину в квартиру и закрыл дверь на замок. Затем взял кухонный нож и, с целью предотвращения попыток бегства, стал угрожать потерпевшей. От угроз он перешел к действию и нанес жене несколько ударов ножом в область шеи, кистей и живота», - сообщают следователи.

Мать потерпевшей узнала, что дочь не появилась на работе, и вызвала по месту ее жительства сотрудников полиции, которые смогли освободить женщину.  Обвиняемый вины не признал, его судьбу решит суд.

  • В настоящее время в Госдуме разрабатывается закон о домашнем насилии. Предполагается, что он будет включать понятие преследования и ограждать жертв от такого поведения домашних.