Саратовский священник рассказал в фейсбуке, что причащение важнее защиты от инфекции

Оценить

Настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Саратове, игумен Нектарий на своей странице в Facebook высказался об ограничениях, которым подвергают себя верующие россияне из-за угрозы распространения коронавируса.

«Время от времени приходится читать сейчас в сети: «Выбор не прост...». Знаете, о чем это? О том, идти или не идти в храм, причащаться или не причащаться. Ведь пандемия... Что с нами такое, если угроза заражения заставляет отказаться от соединения со Христом? Где доверие Ему? Где готовность на все, лишь бы быть с Ним? Сегодня не хватает тестов на коронавирус для всех, кого необходимо протестировать, а имеющиеся не вполне совершенны. Но сама пандемия становится своеобразным тестом для нас, современных христиан, дает возможность трезво взглянуть на себя и понять, кто мы, где мы, с кем, верим ли мы вообще, доверяем ли?.. И ведь нам кажется, что происходящее по-настоящему драматично, тяжело... Да, так оно и есть. Но ведь это может оказаться лишь началом. Что, если и правда - лишь начало? А мы и к этому не готовы», - задал Нектарий вопрос своим подписчикам.

Многие комментаторы поддержали позицию представителя РПЦ и заявили, что посещают храмы и во время эпидемии ОРВИ, и сейчас, когда объявлена пандемия коронавируса.

«Я была убеждена что Причастие Христовых Таин уничтожает любую инфекцию. Так ли это?» - просила одна из подписчиц священника.

«Не знаю. Я просто знаю, что Причащение Святых Христовых Таин для меня важнее, чем защита от инфекции», - ответил Нектарий.

Другие пользователи предположили, что можно отложить причастие, если живешь с престарелыми родственниками, чтобы не подвергать их опасности.

Пользовательница, которая проживает в Германии, рассказала, что там церковные службы из-за коронавируса запретили, но настоятель проводит службы при закрытых дверях, а через мессенджер принимает от прихожан имена для упоминания в молитвах.

  • В РПЦ заявили, что не будут отменять богослужения из-за коронавируса.
  • Для причастия и святой воды в саратовских храмах стали использовать одноразовую посуду.