Депутат Госдумы Николай Панков: «Тучи сгущаются над Александром Ландо»

Оценить
Депутат Госдумы Николай Панков: «Тучи сгущаются над Александром Ландо»
Депутат Государственной думы Николай Панков. Фото Архив fn-volga.ru

Депутат Государственной думы Николай Панков включился в кампанию поддержки экс-главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо. Мыслями о судьбе бывшего общественника, а ныне фигуранта уголовного дела парламентарий поделился в своем Telegram-канале в три часа ночи.

«Печальная новость. С сожалением узнал - тучи сгущаются над Александром Ландо. Неужели нельзя принять во внимание его возраст, длинную трудовую деятельность. Сознайтесь, ведь были и хорошие дела. То что организовали приезд Брода, так это похоже во вред. Эта комбинация ранее уже играла. А здесь кажется во вред. Знаю Ландо, он доверчивый. Его втянули во вред, ему. А жаль. Уж пора отстать», - написал Панков (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.)

  • На этой неделе в Саратов приезжал представитель российской правозащитной ассоциации «Гражданский контроль», член общественного Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод. Он также высказал слова в поддержку Александра Ландо, напомнил о его возрасте, общественной и преподавательской деятельности. На заседании в областной ОП обсудили обращение в СПЧ экс-главы Общественной палаты региона Александра Ландо по поводу его несогласия с претензиями в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела о мошенничестве.
  • Инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Ландо стало региональное УФСБ. Правоохранители подозревают, что экс-глава ОП с 2014 по 2018 год выманил у депутата областной думы, основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова 6,6 миллиона рублей под предлогом помощи в победе предприятия на конкурсе автобусных перевозчиков Саратова. По некоторым данным, в основу дела Ландо легли показания Беликова, который сам находится под следствием по делу о мошенничестве и подкупе в особо крупном размере. В прошлом декабре представитель СКР заявил, что расследование дела Александра Ландо подходит к концу.