Саратовский министр: Говорить о дефиците масок нельзя, марля имеется

Оценить

«Говорить о дефиците масок нельзя: марля имеется в наличии, возможно изготовление», - так министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина прокомментировала информацию об отсутствии одноразовых масок в аптеках Саратовской области, выступая сегодня, 19 марта, на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в правительстве области.

По мнению министра, жители Саратовской области могут самостоятельно изготовить столько многоразовых марлевых масок, сколько захотят, следовательно, нехватки этого предмета не наблюдается.

«Задача масок — на случай, если человек в продроме [период, предшествующий болезни] находится, в первую очередь, на них рассчитан масочный режим. Мы предложили сегодня на брифинге в «Московском комсомольце» использование в домашних условиях, гражданами, не в медицинских организациях — но в медицинских организациях тоже возможно — использование масок, которые изготавливаются из марли. Мы это делаем. Каждый может изготовить для себя четыре маски, пять, шесть, сколько требуется, если кто-то не имеет масок разовых», - подчеркнула министр.