С завтрашнего дня правительство РФ «обнулит» налоговые пошлины из-за коронавируса

Оценить
«Зеленый коридор» на поставки товаров будет действовать один месяц.

С завтрашнего дня, 20 марта, правительство РФ на один месяц отменяет все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая сегодняшнее заседание правительства. 

«Мы вводим «зеленый коридор» для импортеров и крупных торговых сетей. На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины», - заявил Мишустин.

Он подчеркнул, что российской промышленности необходимо увеличить объемы производства и ускорить выпуск медицинских изделий, на которые сейчас наблюдается повышенный спрос. Минздраву при этом нужно определить порядок их упрощенной и более быстрой регистрации, минпромторгу - передать в правительство график ежедневных объемов производства масок и других средств индивидуальной защиты с учетом ввода новых мощностей.

Мишустин отметил упрощение дистанционной торговли лекарствами и медицинскими изделиями, которые продаются без рецептов. При этом контроль за их оборотом, по словам премьер-министра, будет усилен, чтобы недобросовестные поставщики не поставляли контрафактную продукцию. 

Он проинформировал, что еженедельно по всей стране будет проводиться оперативный мониторинг рынка труда.

«Мы должны видеть полную картину занятости на местах. Особенно – в моногородах, наиболее уязвимых с этой точки зрения. Социальные выплаты для тех, кто признан безработным, должны выплачиваться вовремя и в полном объеме. При необходимости мы поможем регионам», - сказал Мишустин.

  • Сегодня в первом чтении принят законопроект, который разрешает правительству оперативно увеличивать бюджетные расходы из резервного фонда на профилактику и устранение последствий коронавирусной инфекции без внесения изменений в бюджет РФ.
  • Из-за коронавируса правительство России вводит на три месяца мораторий для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов, а также отсрочку на уплату арендных платежей.