Количество случаев пневмонии в Саратовской области не увеличилось

Оценить
Количество случаев пневмонии в Саратовской области не увеличилось
Главный внештатный пульмонолог при министерстве здравоохранения Саратовской области Руслан Стешенко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 марта, главный внештатный пульмонолог при министерстве здравоохранения Саратовской области Руслан Стешенко на пресс-конференции в «Московском комсомольце» в Саратове» развенчал несколько мифов о коронавирусе в регионе.

В социальных сетях встречаются публикации о том, что в регионах РФ скрывают случаи тяжелого заболевания коронавирусной инфекцией и новую опасную инфекцию в документах обозначают как обычную пневмонию. По слухам, число пневмоний в России выросло. Пульмонолог заверил, что в Саратовской области число случаев пневмонии стабильно, увеличения не наблюдается.

Также Стешенко развенчал «тест на коронавирус», который встречается в перепостах. Желающему проверить состояние своих легких предлагалось задержать дыхание на 10 секунд. Если после этого появляется боль, одышка, кашель — можно подозревать у себя коронавирус. Врач назвал тест полной ерундой и призвал не заниматься самодиагностикой, а в случае сомнений в своем состоянии обращаться к специалистам.

  • Число заболевших воспалением легких в Москве выросло в январе 2020 года на 37% по сравнению с январем 2019 года. Это официальный данные Роспотребнадзора, которые ведомство предоставило РБК.