ОГО! — В Саратове замминистра здравоохранения открестился от проблемы отсутствия в аптеках масок

Оценить
В Саратове замминистра здравоохранения открестился от проблемы отсутствия в аптеках масок
Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 19 марта, на пресс-конференции в «Московском комсомольце» в Саратове», посвященной пандемии коронавируса, первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов ответил на вопросы журналистов о нехватки масок в аптеках.

«Про маски. Это вопрос комплексный, межведомственный и он конечно не затрагивает нас как основного уполномоченного по этому моменту. В организациях запас масок создан», - сообщил чиновник.

Кроме того, он напомнил, что здоровым людям маски вряд ли помогают не заболеть. Главные меры профилактики коронавируса — это мыть руки, соблюдать дистанцию в один метр от других людей, избегать массовых скоплений людей, а по возможности — сидеть дома.

  • Проблема отсутствия медицинских масок в саратовских аптеках остро стоит уже не первую неделю на фоне пандемии «уханьского» коронавируса в мире и роста заболеваемости ОРВИ в регионе. Ранее чиновники областного минздрава советовали не скупать маски десятками упаковок и не «нагнетать искусственный ажиотаж» из-за коронавируса.
  • До 1 июня с территории России нельзя будет вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты. Исключения сделают для грузов гуманитарной помощи и людей, которые вывозят эти вещи для личного пользования.