В Саратовской области уже 175 коек в трех больницах ждут пациентов с коронавирусом

Оценить
В Саратовской области уже 175 коек в трех больницах ждут пациентов с коронавирусом
Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов. Фото Ник Лухминский

В Саратовской области зарезервировано уже 175 коек (в том числе 35 для детей) для больных с коронавирусной инфекцией. Они развернуты в 10-й ГКБ Саратова, 2-й ГКБ Энгельса и Областной детской инфекционной больнице. Об этом сегодня, 19 марта, на пресс-конференции в «Московском комсомольце» в Саратове» сообщил первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов.

Всего, по словам чиновника, в регионе имеется 1061 инфекционных коек. Под наблюдением на данный момент находится 118 граждан, в том числе двое иностранцев. Шувалов оговорился, что 250 жителей региона под наблюдением, о которых ранее сообщила представительница Роспотребнадзора Надежда Матвеева — это цифра за все время с начала пандемии.

«Новелла последних суток: вчера вышло постановление правительства РФ, которое касается нового порядка предоставления листков нетрудоспособности. Граждане, прибывающие из-за рубежа, на две недели должны принять решение о самоизоляции, и мы таким гражданам выдаем больничный лист, который компенсируется. Что касается наблюдения за прибывающими из-за рубежа - в режим 24/7 переходим. Достаточно много пациентов, и существенная их доля разбросана по районам — практически везде есть люди, которые вернулись из-за рубежа. Дано поручение с этими гражданами связаться, понять, есть ли у них признаки ОРВИ, и в случае необходимости провести мероприятия по их изоляции или госпитализации», - подчеркнул замминистра.