Мэрия Москвы закупает тесты на коронавирус у компании без медицинской лицензии

Оценить

Департамент здравоохранения Москвы 14 марта заключил контракт с единственным поставщиком на покупку портативных лабораторий и тестов коронавируса COVID-19 на сумму 192 миллиона рублей. Об этом сообщает Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблока».

«По условиям контракта с ООО «Медпромресурс», фирма должна поставить 56 портативных мини-лабораторий для экспресс-диагностики COVID-19 по 750 тысяч рублей за штуку и 100 000 наборов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 по 1 500 рублей за шт. Разработчиком аппаратов указана компания ООО «Смартлайфкеа» из Казани. Контракт с единственным поставщиком заключен в связи с чрезвычайной ситуацией», - выяснили расследователи.

У казанской компании «Смартлайфкеа» уставной капитал составляет 10 тысяч рублей. У фирмы нет номера телефона и интернет-сайта. Единственный учредитель и директор — Зайнуллин Рамиль Хатямович. Как выяснили в ЦАП, у поставщика - «Медпромресурс» - нет лицензии на производство медицинской техники.

Расследователи предполагают, что госконтракт может быть прикрытием для отмывания денег с покупкой иностранных тестов.

«Нет сведений об отечественных разработках тестов коронавируса. Спешное заключение контракта с сомнительной фирмой указывает на то, что через фейковые разработки могут быть отмыты деньги с поставкой более дешёвых тестов из Китая», –считает директор ЦАП Алексей Карнаухов.

В мэрии Москвы пока никак не отреагировали на это расследование.