Саратовские суды ограничат рассмотрение дел из-за коронавируса

Оценить
Саратовские суды ограничат рассмотрение дел из-за коронавируса
Фото Архив fn-volga.ru

Верховный суд из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в России постановил рассматривать только дела безотлагательного характера. Документ опубликован на сайте ВС РФ вчера, 18 марта.

«Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства», - говорится в постановлении.

Кроме того, председатель ВС РФ предписал «всем судьям и работникам аппаратов судов осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания».

Даже на те заседания, которые будут проходить решено «ограничить доступ лиц, не являющихся участниками судебных процессов».

В документе сказано, что такие меры будут действовать до 10 апреля.

Ранее Саратовский областной суд на своем сайт попросил подавать документы в электронном виде и по возможности отказаться от посещения здания суда.