Прокуратура предлагает штрафовать саратовских водителей, мешающих вывозу мусора

Оценить
Прокуратура предлагает штрафовать саратовских водителей, мешающих вывозу мусора
Старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 18 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили законопроект о наказании за загромождение путей, по которым мусоровозы вывозят ТКО с контейнерных площадок. Проект закона представил депутатам старший помощник прокурора региона Иван Гусев.

Как объяснил сотрудник надзорного органа, если пути несвободны, вывоз мусора не осуществляется. В таком случае составляется акт, и представитель Регоператора на законных основаниях не вывозит мусор. По словам Гусева, зафиксированы многочисленные нарушения: оператор представил многочисленные фотографии загроможденных подъездных путей. Согласно проекту закона, нарушитель в первый раз получит предупреждение, за повторное нарушение - штраф от 500 до 3000 рублей.

Коммунисты и Станислав Денисенко спросили, каким образом водители узнают, где нельзя парковаться, чтобы не загромождать пути.

«Если созданы препятствия, они создаются в момент, когда мусоровоз подъезжает. Если в любое другое время устанавливается автомобиль, состав правонарушения не образуется. Все сведения о том, когда вывоз ТКО производится, есть на сайтах администрации. Мы проверили - она действительно там размещается», - ответил Гусев.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский рассказал, что в поселке Юбилейный есть такие узкие проезды, что два автомобиля там не разъедутся - получается, теперь парковаться там просто нельзя.

«Застройка проведена неправильно. Мы решить эту проблему не можем, но начнем штрафовать?» - спросил Нараевский и предложил ставить знак «мусорка» на дорогах.

После продолжительных споров законопроект был поддержан, что возмутило коммунистов, но председатель комитета Николай Бушуев продолжил вести заседание, и возмущение стихло.