ОГО! — «Уйди отсюда!» В саратовской облдуме глава бюджетного комитета и коммунист поспорили за микрофон

Оценить
«Уйди отсюда!» В саратовской облдуме глава бюджетного комитета и коммунист поспорили за микрофон
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 18 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности спор из-за поправок в бюджет едва не перешел в физическое противостояние представителей фракций «Единая Россия» и КПРФ.

Глава фракции коммунистов Александр Анидалов попросил предоставить его однопартийцу Владимиру Есипову слово, чтобы тот представил поправку в бюджет текущего года. Глава комитета, единоросс Владимир Капкаев не сразу разрешил включить Есипову микрофон, и Анидалов встал со своего места, чтобы воспользоваться микрофоном Капкаева. Тот тоже встал, чтобы лучше защититься и встретил коммуниста словами «Уйди отсюда!». Последовала краткая борьба за микрофон, во время которой он то включался, то выключался. Все это происходило над головой вице-губернатора Игоря Пивоварова, который невольно оказался в центре противоборства.

В итоге Капкаев включил микрофон Есипова, и тот рассказал, что предлагает снять 60 миллионов, ассигнованных на выборы в области, и 57 миллионов, отведенных для создания в правительстве «Ситуационного центра», и передать их муниципалитетам. Средства он предлагает пустить на разработку проектно-сметной документации на различные инфраструктурные объекты.

«У муниципалитетов, в основном сельских, нищенское существование, у них нет денег на ПСД», - отметил Есипов.

«То, что муниципальные образования нуждаются в средствах на изготовление проектной документации, несомненно. Но нелогично то, что вы предлагаете - уменьшать финансирование и по избирательной комиссии, и по управделами. Это плохо, что вы не хотите вникнуть», - ответил на предложение коллеги Капкаев.

В итоге за поправку Есипова проголосовал только один член комитета, Анидалов.