Коронавирус: Собянин призвал московские компании переводить сотрудников на удаленную работу

Оценить

Мэр Москвы Сергей Собянин в связи с пандемией коронавируса призвал столичных работодателей перевести на удаленный режим работы как можно больше сотрудников. Обращение политика сегодня, 18 марта, было опубликовано на его сайте.

«Анализ ситуации в зарубежных странах и наш собственный опыт говорит о том, что лучшим средством замедления распространения коронавирусной инфекции является уменьшение количества социальных контактов. Я уже подписал указ о введении ряда серьезных ограничений, затрагивающих повседневную жизнь города. (…) Десятки предприятий и организаций добровольно перевели своих сотрудников на работу дистанционным способом. В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города Москвы последовать их примеру и, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома. Особенно это касается женщин, дети которых в ближайшие недели не будут ходить в школу. Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией», - пишет Собянин.

Мэр Москвы заявил, что со своей стороны даст поручение департаментам столичного правительства проработать возможность перехода на дистанционную работу организаций и предприятий соответствующих отраслей. По его мнению, «было бы неплохо на этой стадии добиться перехода на «удаленку» 15-30% офисных работников».

«Удаленная работа означает выполнение трудовых обязанностей с выплатой заработной платы. Просьба не подменять её вынужденными отпусками за свой счет», - особо подчеркнул Собянин.