«Ситуационный центр» за 87 миллионов: Депутат обратился к совести управделами правительства

Оценить
«Ситуационный центр» за 87 миллионов: Депутат обратился к совести управделами правительства
Руководитель управления делами правительства Саратовской области Павел Точилкин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 18 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности состоялась бурная дискуссия из-за организации управлением делами правительства области ситуационного центра. На эти цели в обсуждаемых поправках в бюджет текущего года заложено 57 миллионов рублей, а на доукомплектацию в перспективе потребуется еще 30 миллионов.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко попросил главу управления Павла Точилкина отказаться от создания этого центра самостоятельно.

«Обращаемся к вашей совести: снимите по своей инициативе. Может быть, мы найдем понимание?» - попросил он.

«Дело в том, что создание ситуационных центров предусмотрено указом президента РФ. Регионам предписано до декабря 2020 года исполнить указы», - ответил чиновник.

«У нас отсутствует понимание. Ну стечется к вам информация - о паводковой ситуации или еще о чем-то, но денег нет на ликвидацию! Это безумие! Давайте жить по доходам! У нас есть более важные статьи, которые страдают. Обязывает федеральная власть вас иметь этот центр - но вы там объясните наверху: регион небогатый, у нас нет денег на это», - настаивал Бондаренко.

«Так пространно не нужно, ни к чему. Покороче, пожалуйста», - попросил коллегу глава комитета Владимир Капкаев.

«Будет обрабатываться массив данных, начиная от государственной статистики», - объяснил назначение центра Точилкин.

«Так это поэтому у нас такие бездарные решения, потому что не было центра?» - спросил глава фракции КПРФ Александр Анидалов.

«Это ваше мнение», - отозвался Точилкин.

«У вас сказано: «видеофиксация - 16 миллионов рублей». У нас телестудии не имеют таких! Что вы собираетесь фиксировать в таком качестве?» - недоумевал Анидалов.

«Если разработаете проект за два миллиона, мы будем вам бесконечно благодарны», - ответил ему вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Депутат от «ЕР» Алексей Антонов призвал коллег прекратить дискуссию, так как ситуационный центр области необходим.

«За каждым этим пунктом стоит человеческая жизнь», - заявил он.

«Это недопоставленные койки. Знаете, сколько тестов на коронавирус можно закупить на эти деньги?» - не согласился Анидалов.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко в свою очередь предположил, что из-за быстрого роста иностранных валют создать ситуационный центр на заложенные средства все равно не удастся.

Обсуждение поправок в бюджет продолжилось.