Депутат потребовал обязать саратовских застройщиков обеспечивать новые микрорайоны ливневками

Оценить
Депутат потребовал обязать саратовских застройщиков обеспечивать новые микрорайоны ливневками
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 18 марта, на постоянно действующем совещании при главе Саратова Михаиле Исаеве депутат гордумы, экс-глава МУП «Водосток» Александр Янклович потребовал обязать застройщиков строить вместе с новыми жилыми микрорайонами систему ливневой канализации. 

«Наличие ливневок на вновь строящихся объектах должно определяться местными нормативами градостроительной деятельности. У нас они существуют. Как правило застройщики получают технические условия на строительство ливневой канализации, но из-за того, что Градостроительный кодекс не предусматривает её сдачу, по факту не выполняют их. Результат - у нас строятся новые микрорайоны с отсутствием системы ливневой канализации. Здесь в данном случае пассивная позиция администрации: принимаем все как есть, не борясь за лучшее будущее. В настоящее время я не вижу никаких революционных подвижек по этому вопросу», - заявил он.

По словам депутата, то же самое обстоит и с освещением новых спальных микрорайонов города.

«Я предлагаю еще раз обсудить этот вопрос на отдельной площадке как отдельный раздел об инфраструктуре», - ответил замглавы администрации Саратова Антон Корнеев.