На саратовские школы искусств выделено 97 миллионов рублей

Оценить
На саратовские школы искусств выделено 97 миллионов рублей
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. Фото Ник Лухминский

В 2020 году выделен 41,5 миллиона рублей на реконструкцию четырех школ искусств в Саратовской области и 55,8 миллиона рублей - на приобретение музыкальных инструментов для 12 школ. Об этом сегодня, 18 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике рассказала министр культуры региона Татьяна Гаранина.

Открывая заседание, председатель комитета Алевтина Лосина отметила неудовлетворительное состояние зданий учреждений образования в сфере культуры.

«Я побывала в нескольких школах искусств - состояние зданий не очень хорошее. Мы планировали выездное заседание в школе искусств №10, но из-за карантина не смогли. Школа искусств №10 нуждается в ремонте, выделены деньги, и уже скоро школа будет выглядеть совершенно иначе», - анонсировала депутат.

Гаранина в докладе подчеркнула, что благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина Музыкально-эстетический лицей уже «выглядит совершенно иначе», а также сообщила, что в настоящее время школы искусств поэтапно передаются на региональный уровень.

В 2021 и 2022 годах финансирование реконструкции зданий школ составит 85 миллионов рублей. В 2022 году музыкальными инструментами будут оснащены еще 12 музыкальных школ на общую сумму 12 миллионов рублей.

«Этого недостаточно. Раз в десять недостаточно!» - отметил депутат от КПРФ Владимир Есипов.

«Давайте использовать более дружелюбный тон», - предложила Лосина.

«У меня дружелюбный тон. Вы не знаете, когда я сержусь», - отверг обвинения её коллега.

«До 2024 года на укрепление материальной базы будет выделено восемь миллиардов рублей», - пообещала Лосина.

Есипова этот ответ не устроил. Он подчеркнул, что отремонтированные здания и музыкальные инструменты нужны уже сейчас, так как спустя годы дети, которые нуждаются в обучении, вырастут.

Всего в регионе находится 65 школ искусств, 18 музыкальных школ, четыре художественных и одна хоровая.