ОГО! — Замглавы Саратова представил проект новых градостроительных нормативов: Одно машиноместо на одну квартиру в доме

Оценить
Замглавы Саратова представил проект новых градостроительных нормативов: Одно машиноместо на одну квартиру в доме
Замглавы администрации Саратова Антон Корнеев. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 18 марта, на постоянно действующем совещании при главе Саратова Михаиле Исаеве замглавы горадминистрации Антон Корнеев представил проект новых градостроительных нормативов.

По словам докладчика, в случае, если рассматривать пример строительства нового 48-квартирного жилого дома в квартале сложившейся застройки центра города, то этот объект должен быть обеспечен детской площадкой площадью не менее 130 квадратных метров. Также у такого дома должна иметься спортплощадка площадью не менее 115 квадратных метров, площадка для отдыха взрослого населения (не менее 30 квадратных метров) и озелененная территория (не менее 685 квадратных метров).

«Места для хранения автомобилей должны быть предусмотрены в границах земельных участков жилых домов из расчета не менее одного машиноместа на одну квартиру», - отметил чиновник.

Говоря о разработке документации по планировке территории при размещении новой жилой застройки, Корнеев заявил: «Требуемое число машиномест для постоянного и временного хранения легковых автомобилей следует принимать из расчета количества машиномест на тысячу человек и на 10 тысяч квадратных метров общей площади квартир. Данный расчет установлен в соответствии с данными об общем уровне автомобилизации по Саратовской области. При комплексной застройке территории и при наличии проекта планировки территории допускается размещать расчетное количество машиномест на открытых парковках, в паркингах и гаражно-стояночных объектах, расположенных на специально выделенном земельном участке, в соответствии с проектом планировки, в пределах пешеходной доступности не более 500 метров».

  • Ранее главный архитектор области Марина Лобанова информировала, что в регионе правила градостроительства предполагают 0,85 машиноместа на квартиру экономкласса.