Чиновники призвали саратовцев «не поддаваться панике», скупая крупы и макароны в магазинах

Оценить
Чиновники призвали саратовцев «не поддаваться панике», скупая крупы и макароны в магазинах
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В крупных сетевых магазинах Саратовской области действительно наблюдается «повышенный спрос» на макаронные изделия, крупы и сахар. Об этом сегодня, 17 марта, сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития.

«По данным руководителей торговых объектов они располагают достаточным объемом запасов продовольствия на собственных распредцентрах, а в случае резкого повышенного спроса будут оперативно производится дополнительные завозы обозначенных товаров, - уверяют чиновники. - Призываем жителей области не поддаваться панике. Все объемы продовольствия в Саратовской области могут обеспечить потребительский спрос».

По данным ведомства, сейчас товарные запасы в области составляют по скоропортящейся группе товаров от 10 до 14 дней торговли; по товарам с длительными сроками хранения от 13 до 131 дня; по бутилированной воде - 15 дней.

  • Накануне в соцсетях жители регионального центра и Энгельса начали делиться фотографиями из гипермаркетов и магазинов, в которых на фоне пандемии коронавируса обеспокоенные жители массово скупают продукты питания длительного хранения.
  • Сегодня Радаев побывал в энгельсском гипермаркете «Лента», где ему показали наполненные продуктами полки. Министр экономического развития и торговли региона Юлия Швакова уверяла, что регион может самостоятельно обеспечить себя практически всеми продовольственными товарами первой необходимости. Сегодня губернатор Валерий Радаев поручил зампреду - министру финансов Вадиму Ойкину постоянно вести мониторинг запасов товаров в регионе.
  • Сегодня стало известно, что минсельхоз РФ поручил регионам создать двухмесячные запасы продуктов питания.