Ойкин: Запасов бутилированной воды в Саратовской области хватит на две недели

Оценить

Сегодня, 17 марта, на заседании регионального координационного совета по борьбе с коронавирусом зампред правительства - министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин выступил с докладом о мерах, которые предпринимают власти для смягчения экономических последствий пандемии.

В частности, чиновник отчитался, что в области имеется запас продуктов не менее чем на две недели. В частности, товаров длительного хранения хватит на срок до 130 дней торговли, бутилированной воды - до 15 дней. Эта информация показалась губернатору недостаточной.

«Жители говорят: посмотрите торговые сети, есть ли товары на полках. Не только мониторинг в начале дня, но и вечером, после часа пик. Посмотрите, какая обстановка. Просьба мониторить постоянно», - дал задание министру губернатор Валерий Радаев.

  • Накануне в соцсетях жители регионального центра и Энгельса начали делиться фотографиями из гипермаркетов и магазинов, в которых на фоне пандемии коронавируса обеспокоенные жители массово скупают продукты питания длительного хранения.
  • Сегодня Радаев побывал в энгельсском гипермаркете «Лента», где ему показали наполненные продуктами полки. Министр экономического развития и торговли региона Юлия Швакова уверяла, что регион может самостоятельно обеспечить себя практически всеми продовольственными товарами первой необходимости.
  • Сегодня стало известно, что минсельхоз РФ поручил регионам создать двухмесячные запасы продуктов питания.