В Саратовской области к контролю за группами риска по коронавирусу подключат полицию

Оценить
В Саратовской области к контролю за группами риска по коронавирусу подключат полицию
Фото Ник Лухминский

В Саратовской области к работе с группами риска по заражению новым коронавирусом подключат ГУ МВД. Об этом сегодня, 17 марта, на первом в заседании координационного совета по противодействую коронавирусной инфекции в регионе заявил губернатор Валерий Радаев.

Руководитель региона проинформировал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин сформировал и возглавил такой же совет на федеральном уровне, и субъекты последовали его примеру.

«Структура будет вести мониторинг ситуации и вырабатывать решения. Отправной точкой станет ситуация в мире. На сегодняшний день 170 тысяч подтвержденных случаев заболевания, 6,5 тысячи погибших, около 80 тысяч выздоровевших. В России выявлено 93 случая заболевания, летальных исходов, к счастью, нет. В Саратовской области проверено 145 человек, зараженных нет, 54 человека находятся под наблюдением медиков. Ставлю задачи работать с группами риска, подключить органы ГУ МВД, принять меры по выявлению заболевания», - сказал Радаев.

Губернатор распорядился усилить контроль в аэропорте и на вокзалах, отменить массовые мероприятия, оповещать граждан об изменении ситуации через все каналы связи.

«Нельзя допуск ажиотажного спроса на товары первой необходимости», - подчеркнул глава области и поручил минсельхозу провести мониторинг наличия в области запасов зерновых, держать вопросы на ежедневном контроле.

К группе риска губернатор отнес всех, кто недавно посещал зарубежье, так как источник заболевания находится вне России.

«Нужно, чтобы каждый гражданин нес личную ответственность перед семьей и коллегами. Пример Китая, когда население адекватно среагировало на карантинные меры, принесло результат - там ситуация стабилизируется», - заявил Радаев.