В Саратове снесли памятник архитектуры XIX века

Оценить
В Саратове снесли памятник архитектуры XIX века
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 17 марта, в Саратове снесли объект культурного наследия регионального значения - дом 1870-х годов постройки, располагавшийся по адресу: Комсомольская, 35.

Двухэтажное кирпичное здание, построенное в классическом стиле, находилось в квартале между улицами Григорьева и Первомайской. Сегодня у здания оказались рабочие, которые демонтировали здание практически целиком - к трем часам дня не разрушенной осталась только фасадная стенка.

Как сообщил ИА «Свободные новости» журналист и краевед Алексей Голицын, который следил за судьбой здания, оно принадлежало ЖБК-3. Как предполагает эксперт, строение могли уничтожить, пока не начали действовать новые охранные зоны в историческом центре.

В управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области корреспонденту издания сообщили, что указанный дом 6 марта 2020 года был зарегистрирован как выявленный памятник. На место происшествия направлены сотрудники управления, которые проведут фотофиксацию и мониторинг. При выявлении признаков административного или уголовного преступления ведомство подготовит документы для передачи в правоохранительные органы и суд.