Пандемия коронавируса: Минсельхоз обязал регионы иметь двухмесячный запас продуктов

Оценить

В связи с пандемией коронавируса регионы России должны обеспечить как минимум двухмесячные запасы основных видов продовольствия. Соответствующее поручение дал глава министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Субъекты [федерации] должны обеспечить запасы основных категорий продовольствия не менее чем на двухмесячный период, а также проработать возможность значительного наращивания объемов сельхозпроизводства в сжатые сроки», - говорится в сообщении министерства.

Также в минсельхозе был создан оперативный штаб, который должен следить за ситуацией на продовольственных рынках. Патрушев распорядился создать подобные органы и во всех регионах, они должны «на постоянной основе анализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в торговых сетях».

Ранее на фоне новостей о распространении коронавируса торговые сети и сервисы доставки продуктов зафиксировали рост спроса на товары, в том числе на крупы и консервы, отмечает издание.

  • Вчера, 16 марта, министр экономического развития и торговли Саратовской области Юлия Швакова на совещании по вопросам профилактики коронавируса заверила, что в регионе в магазинах и на предприятиях пищевой промышленности имеется достаточный запас товаров и сырья. Область, по ее словам, может самостоятельно обеспечить себя практически всеми товарами первой необходимости.
  • Сегодня губернатор региона Валерий Радаев посетил гипермаркет «Лента» в Энгельсе и не обнаружил там признаков дефицита. Директор торгового объекта заверил, что на складе имеются достаточные запасы товаров, а Швакова повторила, что в магазинах региона дефицита нет.
  • При этом в социальных сетях жители Саратова и Энгельса публиковали фотографии из гипермаркетов и магазинов, на которых видно, что обеспокоенные жители массово скупают продукты питания длительного хранения.