Дистанционное обучение в саратовских школах заменили карантином

Оценить

Сегодня, 17 марта, врио главного санитарного врача Саратова Алевтина Кабанова подписала предписание администрации Саратова об объявлении карантина по ОРВИ во всех школах и учреждениях дополнительного образования города с сегодняшнего дня и до 22 марта включительно. Фото документа сейчас появляется в группах родителей школьников в мессенджерах.

В документе указано, что с 9 по 16 марта в городе зарегистрировано почти 9 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 33 случая гриппа с интенсивным показателем, уровень эпидпорога в городе превышен на 20%, среди детей - на 13-15%. Темп прироста заболеваемости за неделю составил 26%. Кроме того, причиной ограничений называется и комплекс мер по распространению коронавируса.

Как сообщила ИА «Свободные новости» глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая, предписание получено, и сейчас готовится приказ школам о введении ограничений.

В пресс-службе администрации Саратова объяснили, что для учащихся разницы между карантином и переводом школ на дистанционное обучение не будет: процесс обучения будет вестись через сайты учебных заведений. 

  • Сегодня же региональное министерство образования информировало, что в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса все школы, колледжи и вузы Саратовской области с завтрашнего дня переходят на дистанционную форму обучения. Для учащихся второй смены школ Саратова занятия были отменены уже сегодня.
  • С 23 марта в школах региона начинаются весенние каникулы.