Радаев попросил у энгельсского завода 10 троллейбусов в подарок

Оценить
Радаев попросил у энгельсского завода 10 троллейбусов в подарок
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 17 марта, губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на ОП «Энгельсский завод электротранспорта», филиале ООО «ПК Транспортные системы», бывшем заводе «Тролза».

Руководитель региона отметил, что в прошлый раз, когда он был на предприятии, в цехах было тихо, а теперь идет работа.

Ознакомившись с полным циклом сборки вагонов, губернатор призвал максимальное число комплектующих производить в Саратовской области: стекла, пластик, технологические узлы. Работой в целом он остался доволен, но напомнил, с чего начался кризис на «Тролзе».

«Меньше чем за месяц предприятие вошло в полный цикл производства. До этого с чего все пошло? Один сбой, другой сбой, нарушается взаимодействие с заказчиком - и предприятие теряет позиции. А теперь ответственно взялись за дело и выполнили заказ», - сказал Радаев.

Гендиректору предприятия Сергею Ключареву губернатор предложил подарить Саратовской области 10 троллейбусов в знак любви. Ключарев смущенно ответил, что не он принимает такие решения, на что губернатор успокоил его, сказав, что пошутил.

Сейчас на ОП «Энгельсский завод электротранспорта», филиале ООО «ПК Транспортные системы» работают 230 человек. Средняя заработная плата составляет 40 тысяч рублей в месяц. По состоянию на 13 марта изготовлено 15 каркасов троллейбусов, в процессе сборки находятся три кузова, на приемо-сдаточных испытаниях - два троллейбуса. В марте планируется выпустить 15 машин, в апреле 30, в мае 27, в июне 15.

  • Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что Саратов получит только 10 бывших в употреблении московских троллейбусов из 50 на регион, так как ранее пустил такие машины на металлолом.