Историк Кузнецов: Судьи Конституционного суда «согнулись в холуйском поклоне», одобрив поправки в Конституцию

Оценить

Историк и учитель Алексей Кузнецов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» сравнил действия присяжных по знаменитому делу Веры Засулич 1878 года и действия судей Конституционного суда РФ, 16 марта признавших соответствующими Основному закону изменения в него, инициированные президентом Владимиром Путиным.

Как указывает педагог, присяжные по «делу Засулич» спрашивали председательствующего судью Анатолия Кони, «не следует ли им ввиду важности заседания надеть фраки, у кого есть, и белые галстуки».

«Вероятно, они уже предчувствовали, что им предстоит войти в историю, и это самым непосредственным образом скажется на их решении (…) Можно осуждать или оправдывать их вердикт - и для того, и для другого есть весомые аргументы - но они распорядились своими полномочиями не так, как от них ожидали власть предержащие, а в соответствии с законом и личными убеждениями. Честь им и хвала! - подчеркивает автор. - Сегодня судьи Конституционного суда такую возможность упустили. Сытые, «давно сытые» (из речи [адвоката Федора] Плевако по другому делу), защищенные законом со всех сторон, они согнулись в холуйском поклоне. Хула им и бесчестие».