МЧС просит саратовцев не лениться читать инструкции к петардам и хлопушкам

Оценить
А преддверии праздника спасатели напоминают о правилах безопасности при работе с пиротехникой.

Сотрудники регионального управления МЧС призывают саратовцев читать инструкции по применению петард, хлопушек и других пиротехнических изделий.

«Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделие. Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности», - призывают спасатели.

Региональное МЧС также напоминает, что фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки, а зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не ближе, чем 20 метров.

Категорически запрещается держать работающие пиротехнические изделия в руках или наклоняться над ним даже после окончания его работы, а также в случае несрабатывания. Нельзя применять петарды и хлопушки в помещении и использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны. Также не стоит производить запуск пиротехники «в направлении людей, а также в место их возможного появления».