Движение «Голос» направило в КС экспертное заключение о поправках в Конституцию

Оценить

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» направило в Конституционный суд РФ «инициативное научное заключение» по вопросу о соответствии вносимых в российскую Конституцию поправок действующим положениям Основного закона страны. Об этом сегодня, 16 марта, на своей странице в Facebook сообщил сопредседатель организации Григорий Мельконьянц.

«Решили помочь Конституционному Суду России разобраться в запросе президента о соответствии Конституции положений закона о поправке к Конституции», - написал он, выложив фотографию поступившего в суд сопроводительного письма.

Заключение, подготовленное экспертами «Голоса», имеет объем в 75 листов. Текст документа пока не опубликован - по словам Мельконьянца, это будет сделано в ближайшие дни.

  • О необходимости внести изменения в Конституцию РФ в середине января заявил президент РФ Владимир Путин, на данный момент пакет поправок уже принят Госдумой, одобрен Советом Федерации, а также подписан главой государства. Теперь поправки выносятся на ранее не предусмотренное законом «общероссийское голосование», которое запланировано на 22 апреля.
  • Вносимые в Основной закон страны поправки предполагают массу изменений, среди которых обнуление предыдущих президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему претендовать на этот пост и после 2024 года. Формально автором данной идеи выступила депутат Госдумы Валентина Терешкова. Путин согласился с этой поправкой, оговорившись, что на предмет конституционности ее должен проверить Конституционный суд.