Пандемия коронавируса: Чиновник рассказал о количестве аппаратов ИВЛ в Саратове

Оценить
Пандемия коронавируса: Чиновник рассказал о количестве аппаратов ИВЛ в Саратове
Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. Фото Ник Лухминский

В Саратовской области в медицинских учреждениях имеется более 550 аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом сегодня, 16 марта, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР Станислава Денисенко, рассказал первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов. 

Депутат выразил обеспокоенность ситуацией с аппаратами ИВЛ, которых во всем мире в связи с пандемией остро не хватает и спросил, не стоит ли связаться с другими государствами ради получения большего числа единиц оборудования.

«В Саратовской области имеется более 550 аппаратов ИВЛ. По прогнозам пока этого вполне достаточно», - заверил народного избранника Шувалов и заметил, что с Китайской Народной Республикой саратовский минздрав не хотел бы слишком тесно сотрудничать.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов уточнил, почему жители области испытывают затруднения с тем, чтобы протестироваться на коронавирус. Чиновник ответил, что в регионе есть достаточное количество тестов, но также имеются критерии, кто должен проходить тестирование. По словам замминистра, это делается строго по назначению врача, а не по желанию гражданина.