Поборы в детсадах: в Энгельсе с родителей требовали песок и игрушки

Оценить

В детском саду №79 воспитательница просила у родителей песок и игрушки «для нужд учреждения», сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

О том, что детсаду необходимо поставить «песок в крупном объеме» и купить в подарок игрушки, воспитательница написала в чате в Viber.

«Указанное сообщение содержало выражение «нужно и нужно подарить», исключало принцип добровольности и высказывало понуждение к приобретению материальных ценностей для нужд образовательной организации, что, как следствие, повлекло бы нарушение прав несовершеннолетних воспитанников на получение бесплатного образования», - подчеркивают в надзорном органе.

Установлено, что инициатива не исходила от родителей, а также что по данному вопросу заведующая к вышестоящему руководству не обращалась.  Прокурор Энгельса объявил заведующей предостережение о недопустимости нарушения прав несовершеннолетних воспитанников на получение бесплатного образования.

  • В 2017 году за денежные поборы с родителей была лишена права занимать руководящие должности и оштрафована заведующая детсадом в Березиной Речке.