Ученые, писатели и журналисты призывают не допустить в России антиконституционный переворот

Оценить

Сотни российских юристов, ученых, журналистов и писателей подписали обращение к согражданам с призывом не допустить принятие поправок в Конституцию РФ, предусматривающих, в числе прочего, обнуление предыдущих президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему править и после 2024 года. Текст обращения публикует «Эхо Москвы».

«Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота, облеченного в псевдолегальную форму. (…) Мы считаем в корне противоправным, политически и этически неприемлемым внесение в 81 статью Конституции пункта 31, обнуляющего сроки действующего и действовавшего президентов. Эта норма принимается, несмотря на определение Конституционного Суда от 5 ноября 1998 года, указавшего на недопустимость манипуляций с исчислением президентских сроков», - говорится в документе.

По мнению его подписантов, наличие в новой редакции Конституции РФ оговорки о том, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев теперь смогут претендовать на пост главы государства как в первый раз, «вступает в прямое противоречие с принципами равенства перед законом и равенства прав и свобод», а также с принципами сменяемости власти и демократического правового республиканского правления, которые декларируются Основным законом.

Кроме того, подписавшиеся «глубоко озабочены грубым нарушением порядка принятия поправок к Конституции», поскольку множество вносимых в нее изменений сведены в один закон.

«Федеральный закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» от 4 марта 1998 года прямо указывает, что «одним законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации охватываются взаимосвязанные изменения конституционного текста» (пункт 2, статья 2). Совершенно очевидно, что принимаемый закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» грубо и открыто нарушает это требование, соединяя в себе комплекс тематически и содержательно невзаимосвязанных изменений текста. Таким образом, органы представительной власти не имели возможности выразить своего отношения к этим содержательно различным поправкам, а значит порядок принятия поправки к Конституции, обозначенный в статье 136 действующей Конституции, не был соблюден. И перечисленные в законе поправки к Конституции не могут считаться принятыми и вступающими в законную силу», - сказано в обращении.

Свои подписи под документом поставили свыше 400 человек, обращение открыто для подписания.

  • Пока еще действующая редакция Конституции РФ предполагает, что «одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд». Действующий президент Владимир Путин, который объявил о предстоящем переписывании Конституции в своем послании Федеральному Собранию в середине января, сейчас правит четвертый срок.
  • Поправки в Конституцию уже приняты Госдумой, одобрены Советом Федерации, а также подписаны президентом. Теперь они выносятся на некое ранее не проводившееся «общероссийское голосование», которое запланировано на 22 апреля.