Лев Пономарев рассказал, как его задержали у здания ФСБ и избили люди в масках

Оценить

Правозащитника Льва Пономарева задержали на одиночном пикете и избили люди в масках. Об этом он сообщил сегодня, 16 марта, на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

Пономарев уточнил, что различными общественными организациями было принято коллективное решение провести одиночные пикетирования 14 марта у здания ФСБ на Лубянской площади с правозащитными и политическими требованиями.

Он отметил, что полицейские, объявив в мегафон, что акция не санкционирована, задержали участников, применив к ним физическую силу. Общественник уточнил, что все, кто проводил задержание, не представлялись, были без нагрудных знаков и скрывали лица за масками.

«Фактически при моем задержании, применялись методы, которые используются силовиками при задержании потенциальных террористов, от которых они ожидают силового сопротивления. А в данном случае, они применяли эти методы к мирным гражданам», - объяснил автор публикации.

Пономарев перечислил факты нарушения закона властями во время задержания и подчеркнул, что задерживали не только участников пикета, но и прохожих, не имеющих отношения к акции, ко всем применяли физическую силу, превышая полномочия, к задержанным не допускали адвокатов и требовали сдать мобильные телефоны.

«Я написал это для того, чтобы каждый прочитавший поставил себя на мое место, и на место каждого, как правило молодого человека, кто попадал и попадает под каток оборзевших силовиков, которым эта власть все разрешает ради своего сохранения и одаряет их иммунитетом и полной неприкосновенностью. Главной задачей не только правозащитников, но и всего гражданского общества является остановить этот беспредел!» - резюмировал Пономарев.