Анонимы обвинили главу Марксовского района в расстреле собаки. Полиция начала проверку

Оценить

На нескольких анонимных Telegram-каналах прошла информация о том, что в отношении главы Марксовского района Саратовской области Дмитрия Романова может быть возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животным: муниципальный чиновник якобы расстрелял собаку.

«В ближайшие дни органы полиции возбудят уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Фигурантом уголовного дела станет глава Марксовского района Дмитрий Романов. Видеозапись преступления Романова имеется в распоряжении полиции. На следующей неделе будет назначена экспертиза записи. Предварительная работа правоохранителями уже проведена. Опрошены свидетели - очевидцы преступления Романова. Экспертиза записи будет лишь формальной процедурой, необходимой в рамках расследования уголовного дела. Деяние вызвало широкий общественный резонанс. На суде по указанному делу ожидается присутствие большого количества местных жителей, активистов. Есть информация, что готовится визит иногородних общественников-зоозащитников. Саратовская область в очередной раз попадёт на страницы и телеэкраны федеральных СМИ», - пишет автор анонимного канала «Сратов».

В качестве доказательства предложено видео: мужчина, лицо которого видно плохо, появляется в кадре с предметом, похожим на пистолет. Позади него идет крупная собака. Мужчина направляет предмет за пределы кадра и, возможно, нажимает на курок, а затем вместе с собакой уходит. Убитого животного на записи не видно.

Корреспондент ИА «Свободные новости» обратился за подтверждением к герою публикации. Глава района Дмитрий Романов заявил, что информацию не подтверждает, от дальнейших комментариев отказался.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сообщили, что проводят проверку по факту публикации.