В Саратовской области резко потеплеет до +14

Оценить
В Саратовской области резко потеплеет до +14
Фото Ник Лухминский

На предстоящей неделе в Саратов и область вернется аномально теплая погода после похолодания, обусловленного вторжением арктического циклона, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель Гидрометцентра региона Михаил Болтухин.

В словам синоптика, в связи с активизацией арктической циклональности и образованием над областью обширного циклона в регионе резко похолодало. Впрочем, даже на пике заморозков температуры оставались аномально высокими для этого времени года. Ветер усиливался до 20 метров в секунду, пошли осадки в основном в правобережье интенсивностью до четырех миллиметров, в том числе, в виде снега, в Саратове чуть более одного миллиметра. Сейчас циклон смещается в северо-восточном направлении, и в тыл поступают прохладные воздушные массы. Прошлой ночью температуры по районам области понижались до -3...-7, в Саратове до -3,5 градуса.

Сегодня осадки ожидаются на севере и северо-востоке области. Во многих районах на дорогах образовалась гололедица, осложнена работа транспорта.

Уже с завтрашнего дня в регион начнут поступать теплые воздушные массы. В течение предстоящей недели максимальные температуры по районам области достигнут +9...+14, в Саратове +11...+13. Ночные температуры буду расти медленно: в четверг ночью по районам области потеплеет не более чем до -3...+2, в Саратове около нуля, а в пятницу ночью по районам области прогнозируется 0...+5, в Саратове +2...+4.

«Хотел бы напомнить землякам, что одна из особенностей ранних весен — возврат холодов. Это понижение кратковременное, и нельзя воспринимать его как стихийное бедствие», - прокомментировал Болтухин.