Из-за коронавируса правительство РФ подготовило план поддержки экономики

Оценить

Правительство РФ подготовило проект антикризисного плана для поддержки экономики из-за коронавируса. Об этом сегодня, 16 марта, сообщают «Ведомости», ссылаясь на проект документа. 

По предварительной информации, предполагается создать антикризисный фонд в 300 миллиардов рублей, в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов. Чиновники предусматривают возможность компенсации дохода людей, находящихся на карантине за счет работодателей или больничных, планируют мониторинг ситуации на рынке труда в регионах, чтобы не допустить роста безработицы. Для выплат пособий безработным будут зарезервированы средства в федеральном бюджете.

Для предотвращения распространения эпидемии чиновники предлагают обеспечить необходимые материалы для производства тест-систем по выявлению новой инфекции.

Бизнес получит налоговые каникулы. В проекте плана речь идет о компаниях сфер туризма и авиаперевозок. Компаниям малого и среднего бизнеса чиновники предлагают дать квартальную отсрочку для выплаты налогов.

Госкомпании получат отсрочку шесть месяцев для выплаты дивидендов, а участники госконтрактов смогут сослаться на форс-мажор из-за распространения COVID-19.

Список будет уточняться, а окончательный вариант, по данным источника издания, примут в конце этой недели.

  • На сегодняшний день, по официальным данным, в России подтверждены 63 случая заражения коронавирусом.
  • Президент России Владимир Путин вчера, 15 марта, подписал распоряжение «О рабочей группе Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV». Ее возглавит мэр Москвы Сергей Собянин.