В Саратове прошел митинг против «заводов смерти»

Оценить
В Саратове прошел митинг против «заводов смерти»
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 15 марта, у памятника Вавилову в Мирном переулке Саратова состоялся большой митинг КПРФ, посвященный протесту против строительства в поселке Горный завода по переработке отходов 1 и 2 класса опасности, который протестующие называют «заводом смерти».

В ходе мероприятия с речью выступил глава саратовского горкома КПРФ, депутат облдумы Александр Анидалов. Он заявил, что у него в распоряжении оказалось предпроектное задание строительства в Горном, где применят технологию сжигания отходов.

«Нам промывают мозги информацией о том, что никаких выбросов не будет, а в результате переработки будут получаться совершенно безобидные вещества. Так вот! На самом деле на объектах «РосРао» по обезвреживанию опасных отходов без какой-либо предварительной обработки будут перерабатываться около 200 видов отходов. Из них 65 видов – это отходы, которые при обработке неминуемо будут вырабатывать диоксины. Это страшное слово диоксины, которые гораздо опаснее любых радиоактивных веществ. В первую очередь будут обрабатываться трансформаторные масла, аккумуляторные жидкости, гербициды, пестициды, нефтехимические отходы и нефтешламы», - заявил Анидалов.

По его словам, в результате будут образовываться тяжелые металлы в виде ртути, свинца, цинка, диоксины и кадмия. 

«Всемирная организация здравоохранения отнесла 8 из 11 загрязнений, которые будут происходить здесь, к самым опасным химическим веществам», - подчеркнул глава горкома КПРФ.

На митинге КПРФ собралось не более 100 человек. Часть из них держали плакаты с надписями: «Саратовская область не отхожее место!», «Нет «заводу смерти» в Горном», «Завалить Саратов ядерными и жидкими отходами – вот политика Радаева!» и другие.

«Свободные» вели прямую трансляцию митинга.