В Саратове сотрудник угрозыска без причины навестил активиста «Яблока» и координатора «Голоса»

Оценить

В Саратове к члену бюро регионального отделения партии «Яблоко» Илье Козлякову и региональному координатору движения «Голос за честные выборы» Александру Никишину наведался сотрудник уголовного розыска Сергей Сидоров. Об этом Никишин и Козляков рассказали на своих страницах в Facebook.

По словам Никишина, старший лейтенант Сидоров приходил к нему домой в пятницу, 13 марта, и сказал, что его прислал Центр противодействия экстремизму ГУ МВД по Саратовской области. Он задавал вопросы про московские митинги протеста и местное отделение партии «Яблоко». 

Позже стало известно, что тот же сотрудник приходил в квартиру к бабушке Ильи Козлякова. По словам Козлякова, он в этой квартире не живет с 1996 года. Козляков связался с сотрудником полиции и назвал ему фактический адрес проживания. В воскресенье полицейский позвонил активисту и сообщил, что может опросить его по телефону. 

«Уточнил дату моего рождения, адрес проживания, спросил с кем живу, всё тщательно записывал. Записал также ФИО жены и дочки. <…> Также у меня спросили, не состою ли я в незаконных организациях, не принимаю ли я участие в незаконных несогласованных акциях. Честно сказал, что я член Бюро Саратовского РО Партии «ЯБЛОКО», принимаю участие только в законных и согласованных акциях, ничего незаконного не организую и не призываю выходить на несогласованные акции», - рассказал Козляков. 

Ему сотрудник угрозыска также сообщил, что уточнить информацию его попросили в Центре Э регионального главка. Козляков предположил, что интерес к нему и Никишину может быть связан с предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию. 

  • Уголовный розыск в региональном управлении МВД возглавляет Владимир Харольский, который длительное время работал в местном Центре по противодействию экстремизму.