Исаев анонсировал прирост бюджета Саратова в случае передачи транспортного налога городу

Оценить

Мэр Саратова Михаил Исаев поддержал инициативу председателя Государственной думы Вячеслава Володина передать сборы транспортного налога муниципалитетам. Глава города заявил, что по предварительным подсчетам, речь идет о сумме более одного миллиарда рублей в год. Об этом сегодня, 15 марта, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Исаев отметил, что примерно в такую сумму обошлась городу в 2019 году замена 800 тысяч квадратных метров дорожного полотна на 96 участках улиц.

«Это позволит нам тратить совершенно другие по объёму денежные средства на содержание улично-дорожной сети. Сейчас ремонт дорог в Саратове осуществляется преимущественно за счёт участия в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», из местного бюджета в силу его скудности выделяется незначительное финансирование в основном на ямочный ремонт», - заявил саратовский мэр.

По действующему налоговому законодательству, собранный в Саратове транспортный налог направляется в областной бюджет.

«Это значительный показатель, и денежные средства от транспортного налога позволили бы нам производить колоссальный объём работ ежегодно, проектировать и строить новые дороги в микрорайонах, ремонтировать путепроводы, реконструировать транспортные развязки», - подчеркнул Исаев.

  • С 2021 года в России может резко вырасти транспортный налог для легковых автомобилей класса «Евро-3» и ниже.