Володин призвал собственников саратовских заводов готовить наследников к управлению предприятиями

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью ГТРК «Саратов» прокомментировал ситуацию на крупных саратовских заводах, которые испытывают финансовые сложности, сворачивают производства и сокращают сотрудников. Фрагмент беседы политика с ведущей канала опубликован в YouTube.

Политик заявил, что сложности на предприятиях связаны, в частности, с неэффективным руководством, которое сменилось после ухода топ-менеджеров старшего поколения. Володин уточнил, что имеет в виду «Нефтемаш-Сапкон» и СЗСМ.

«У нас много примеров, когда предприятие, сложившееся за 90-е годы как эффективное, сейчас приходит состояние упадка, банкротства по причине того, что тот, кто в 90-е создавал, уходит из жизни. Отцы и дети. Собственники и их наследники. Наследник считает, что он просто возьмет и потянет это все, а это большая ответственность. Это знания, это опыт. Готовьте тех, кто вам придет на смену», - подчеркнул спикер.

  • Ранее сообщалось, что у банкротящегося ЗАО «Саратовский завод стройматериалов» появился инвестор. На аукционе по продаже имущества, который проходил 4 ноября, предприятие выставили на торги единым лотом. Предложение о покупке представил индивидуальный предприниматель Алексей Кочетков. В конце ноября прошлого года на «СЗСМ» была полностью погашена задолженность по заработной плате. К началу марта года долги перед 292 работниками предприятия составляли около 34,3 миллиона рублей.
  • Саратовский завод «Нефтемаш-Сапкон» специализируется на выпуске насосного, резервуарного, нефтегазоперерабатывающего и спецтехнологического оборудования для различных отраслей промышленности: нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой, химической, энергетической, металлургической, коммунального и сельского хозяйства. ПАО «Сбербанк» в конце прошлого года обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании АО «Саратовское акционерное производственно-коммерческое общество «Нефтемаш» («Нефтемаш-Сапкон») банкротом.