Володин пригрозил собственникам «СЭПО» ответственностью за закрытие завода

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью ГТРК «Саратов» прокомментировал ситуацию на заводе «СЭПО», где из-за сворачивания производства легендарных холодильников «Саратов» работу может потерять тысяча человек. Фрагмент беседы политика с ведущей канала опубликован в YouTube.

Спикер ГД заявил, что как и в случае с Саратовским авиационным заводом, источником проблем «СЭПО» стало то, что в 1991 году власти СССР сделали его «народным предприятием», желая передать трудовому коллективу. В итоге предприятием завладело тогдашнее его руководство. Володин предупредил, что у владельцев «СЭПО» не получится на землях завода строить магазины и дома, как это вышло с САЗом.

«Планирую встречу и с профсоюзным комитетом, который ко мне обратился, и с собственником, и с теми, кто отвечает за развитие этого предприятия. Чтобы, во-первых, разобраться и понять, в чем причина, какие другие предложения по развитию предприятия. А если все это будет сводиться к закрытию, так не получится - никто не даст просто так закрыть. И я хотел бы об этом сказать: «Думайте о том, как предприятие загрузить, развивать. А если хотите его обанкротить, есть ответственность, - предупредил он. - И не нужно здесь рассуждать: когда у вас все хорошо - это вы молодцы, а когда у вас плохо - кто-то вам не помогает. В любом случае это значит неэффективность».

Также Вячеслав Володин выразил готовность помогать региональным властям искать помощь предприятию на федеральном уровне.

«Но людям необходимо сохранить работу», - подчеркнул он, приведя в пример сохранение коллектива энгельсского завода «Тролза» с приходом инвестора (сейчас на предприятии сохраняются долги по зарплате - прим. ред.).