ОГО! — Саратовец: На 1-й Дачной развели опасный «питомник» для бродячих собак

Оценить

Во дворе одного из многоквартирных домов на проспекте 50 лет Октября жители обсустроили самодельный «питомник» для бродячих собак. Об этом сегодня, 14 марта, редакции ИА «Свободные новости» сообщил читатель.

Саратовец заметил, что неподалеку от дома находится детская площадка, где часто можно встретить гуляющих беспризорных собак. Кроме того, через двор дома №74 дети массово идут в гимназию №31. По его словам, в стае насчитывается около шести животных, в том числе довольно больших.

«Регулярно собаки облаивают прохожих, держатся на расстоянии ладони от ног человека и сопровождают до 50-100 метров. Прививок от бешенства им никто не делал. Не хотят «зоозащитники» платить из своего кармана и при этом они понимают опасность животных для людей, маскируя их под домашних, одев на шею ремешки», - заявляет саратовец.

На присланных читателем фото видно, что с торца дома устроена будка из выброшенной мебели. На другом снимке заметно, как на детской площадке гуляют маленькие дети, играя на горке и карусели, а в это время неподалеку лежат три собаки.

 
 

 

  • Проблема бездомных актуальна для Саратова, так как в городе муниципальных приютов нет, а чиновники признали, что отлов безнадзорных животных прекращен из-за отсутствия денег и правовых нестыковок. По данным властей, бездомных собак в Саратове насчитывается 3,5 тысячи. К концу года при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в городе планируют построить приют для трехсот бездомных животных за 30 миллионов рублей. Содержать его политик предложил волонтерам.
  • Безнадзорные животные периодически атакуют прохожих, но при этом часто сами становятся жертвами жестоких жителей.