«СерпомПо»: Ради борьбы с коронавирусом Путин не будет переносить госпереворот

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» раскритиковал власти России за недостаточно серьезные меры по борьбе с распространением «уханьского» коронавируса в стране. Пост авторов канала также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«СерпомПо» подчеркивает, что в Италии и Испании, где сейчас люди массово гибнут от COVID-19, начиналось все тоже с единичных случаев заражения. При этом власти этих стран резко ограничивают массовое скопление людей, закрывают школы и музеи.

В РФ же, отмечают авторы, такие меры не принимаются, что чревато ростом числа заразившихся по экспоненте. Ситуацию осложняет то, что «условия, в которых оказываются российские заболевшие, пугают больше, чем сама болезнь».

«СерпомПо» подчеркивает, что действия властей объясняются политическим расчетом: «На 22 апреля объявлено всенародное голосование, которое должно легитимировать вечное пребывание Путина у власти. Введение серьезных карантинных мер, в частности, закрытие школ, где в основном и располагаются избирательные участки, означает срыв голосования. Этого Кремль допустить никак не может. Поэтому и меры принимаются скорее для проформы».

Авторы канала саркастично замечают, что если перенести голосование на осень, то «выдохнется всенародный одобрямс как открытое шампанское», поэтому «нельзя перенести госпереворот!» В итоге, резюмируют они, россиянам вместо карантина остаются только пост, молитва и водка.