Дерипаска: Россия не готова к эпидемии коронавируса, в стране необходимо вводить полный карантин

Оценить

Предприниматель Олег Дерипаска в своем Telegram-канале прокомментировал угрозу распространения «уханьского» коронавируса в России.

«Если эта эпидемия будет носить бесконтрольный характер, это приведёт к последствиям для власти, более серьёзным, чем развал страны в 1991 году. Очевидно, что сейчас страна к эпидемии не готова, - подчеркнул бизнесмен. - Пока не поздно - в России нужно вводить полный карантин. Это не паника, не проявление беспомощности общества, а единственно правильное решение».

Дерипаска предлагает властям РФ уже завтра закрыть все границы, отменить массовые мероприятия и «обеспечить людям возможность провести дома 60 дней».

Предприниматель отметил, что пять лет назад, как и другие сотрудники его компании «Русал», столкнулся с распространением лихорадки эбола в Африке, и тогда только изоляция Гвинеи помогла остановить эпидемию.

  • Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире, по последним данным, насчитывается более 132,8 тысячи подтвержденных случая заражения «уханьским» коронавирусом (за сутки это число выросло сразу на 5,3%). Скончались от осложнений COVID-19 около пяти тысяч человек.
  • В России, согласно вчерашним данным, насчитывалось 45 зараженных, включая 10-летнего ребенка. В стране уже вводятся ограничения внутреннего и внешнего характера. Сегодня стало известно о срочном закрытии границ с Норвегией и Польшей.