Саратовские чиновники предложили делать медицинские маски в местных исправительных колониях

Оценить

В связи с дефицитом медицинских масок в аптеках саратовской области региональное правительство намерено не только стимулировать закупки этих изделий у поставщиков, но и наладить собственное производство. Этот вопрос обсуждался вчера, 13 марта, на совещании у зампреда правительства Сергея Наумова.

Чиновник поручил региональному минпрому как можно быстрее «проработать вопрос организации производства масок силами местных текстильных предприятий, а также возможность использования мощностей, имеющихся в исправительных учреждениях».

В свою очередь и.о. министра здравоохранения региона Станислав Шувалов доложил, что в медучреждениях региона есть неснижаемый запас масок и средств дезинфекции минимум на полтора-два месяца. Говоря об отсутствии этих изделий в аптеках, чиновник напомнил, что они даже не являются самым эффективным методом профилактики ОРВИ и других инфекций.

«Нужно обратить внимание, в первую очередь, на элементарную гигиену, а также избегать мест массового скопления людей в закрытых пространствах», - подчеркнул он.

  • Проблема отсутствия медицинских масок в саратовских аптеках остро стоит уже не первую неделю на фоне пандемии «уханьского» коронавируса в мире и роста заболеваемости ОРВИ в регионе. Ранее чиновники областного минздрава советовали не скупать маски десятками упаковок и не «нагнетать искусственный ажиотаж» из-за коронавируса.
  • До 1 июня с территории России нельзя будет вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты. Исключения сделают для грузов гуманитарной помощи и людей, которые вывозят эти вещи для личного пользования.