ОГО! — Коронавирус. Появления медицинских масок в саратовских аптеках не стоит ждать еще 10 дней

Оценить
Коронавирус. Появления медицинских масок в саратовских аптеках не стоит ждать еще 10 дней
Фото Владимир Шанин

В России на фоне пандемии «уханьского» коронавируса запасы медицинских масок скупили «предприимчивые дельцы», которые затем продали и в неблагополучные по заболеванию страны. Об этом вчера, 13 марта, заявил на совещании по борьбе с распространением коронавируса зампред правительства Саратовской области Сергей Наумов.

«Кто пытался нажиться на теме, без преувеличения, национального значения, будут разбираться правоохранители», - заметил чиновник.

Участвующие в совещании представители бизнеса рассказали, что сейчас запас масок у производителей и поставщиков исчерпан, из-за этого в сети эти изделия поступят не ранее, чем через 10 дней. Чиновники «настоятельно порекомендовали» представителям торговых сетей проработать с поставщиками вопрос «закрытия дефицита» масок в области.

«Мы сегодня ведем с производителями и поставщиками открытый и предметный разговор и просим предпринимателей, особенно крупные сети, проявить ответственность и гражданскую позицию и приложить максимальные усилия для решения этого сложного вопроса и не наживаться на возникшем спросе на эти средства», - заявил Наумов.

  • Проблема отсутствия медицинских масок в саратовских аптеках остро стоит уже не первую неделю на фоне пандемии «уханьского» коронавируса в мире и роста заболеваемости ОРВИ в регионе. Ранее чиновники областного минздрава советовали не скупать маски десятками упаковок и не «нагнетать искусственный ажиотаж» из-за коронавируса.
  • По 1 июня с территории России нельзя будет вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты. Исключения сделают для грузов гуманитарной помощи и людей, которые вывозят эти вещи для личного пользования.