«Обнуление» президентских сроков. Гозман опубликовал обращение к Конституционному суду

Оценить

Оппозиционер Леонид Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» опубликовал обращение к судьям Конституционного суда России по поводу принятых Федеральным собранием и направленных в КС поправок в Основной закон страны. Изменения, в частности, предусматривают «обнуление» президентских сроков Владимира Путина для его участия в выборах главы государства в 2024 году.

«Последствия принятия этого законодательного акта выходят за рамки сохранения Владимиром Путиным власти до 2036 года. Вступление этого закона в силу будет означать окончательное утверждение в стране правового нигилизма, крах надежд на построение в России государства, основанного на праве и уважении к закону, - подчеркивает политик, обращаясь к судьям. - Вы все - специалисты высшей квалификации. Антиконституционность нового закона, очевидная любому мало-мальски образованному человеку, ясна, конечно, и каждому из вас. Как ясна она и тем депутатам, которые за него голосовали, и Президенту, который внес его в Федеральное Собрание. Они все руководствовались политической целесообразностью или какими-то другими мотивами. Но вы обязаны руководствоваться только законом».

Гозман замечает, что сейчас именно судьи КС могут и обязаны спасти Конституцию и в целом идею права в стране, и в этой ситуации они обязаны не поддаваться давлению, быть смелыми и ответственными.