На коронавирус проверены 178 саратовцев. Жителям с симптомами болезни рекомендуют «добровольную изоляцию»

Оценить
На коронавирус проверены 178 саратовцев. Жителям с симптомами болезни рекомендуют «добровольную изоляцию»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Вчера, 13 марта, заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Наумов провел совещание по вопросу предотвращение распространения в регионе «уханьского» коронавируса. Информацию об этом чиновник предоставил ИА «Свободные новости».

Глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова проинформировала правительство, что с 31 января специалисты обследовали в регионе 178 человек, у которых заподозрили коронавирусную инфекцию. В основном это были граждане, прибывшие из Китая и европейских стран. Ни у одного из них заражение не подтвердилось.

Сейчас на пограничном пункте в Озинском районе усилен контроль прибывающих людей, преимущественно граждан Казахстана. Пропускная способность пункта - 1,3 тысячи человек в сутки.

Чиновники обратили внимание на необходимость разъяснительной работы с населением: для профилактики заражения необходимо регулярно мыть руки с мылом, дезинфицировать помещения и используемые предметы. При появлении симптомов болезни чиновники рекомендовали жителям «добровольную изоляцию».

  • Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. В мире, по последним данным, насчитывается более 132,8 тысячи подтвержденных случая заражения «уханьским» коронавирусом (за сутки это число выросло сразу на 5,3%). Скончались от осложнений COVID-19 около пяти тысяч человек.
  • В России, согласно вчерашним данным, насчитывалось 45 зараженных, включая 10-летнего ребенка.