Дмитрий Быков: Терешкову подставили, опустив её «из космоса до плинтуса»

Оценить

Писатель Дмитрий Быков в эфире программы «Один» на радио «Эхо Москвы» высказал свое мнение по поводу принятой резонансной инициативы первой женщины-космонавта, депутата от «Единой России» Валентины Терешковой «обнулить» президентские сроки Владимира Путина при внесении изменений в Конституцию, чтобы он мог выдвигаться на свой нынешний пост и в 2024 году.

«Каким же бесчестием, каким, понимаете, позором выглядит вот это заседание думы, на котором так страшно подставили Валентину Терешкову», - подчеркнул Быков, заметив, что она действительно прошла в жизни много испытаний и является заслуженным человеком.

«Если принять Терешкову как символ России, то боже мой, из какого же космоса происходит это падение, из космоса до плинтуса. При этом, еще раз говорю, я не вижу в этом её вины, я вижу в этом её трагедию, я понимаю ее мученический путь», - заключил он.

Также писатель заметил, что в новых условиях «обнуления» становится непонятной гуманитарная миссия интеллигенции в России, «потому что не очень понятно, зачем и для кого все это делать». При этом, подчеркнул он, реакция на это «обнуление» даже самых принципиальных путинистов «обманывает ожидания тех, кто эту мутную историю замутил».

  • Валентина Терешкова после внесения поправки в Конституцию об «обнулении» сроков Путина, подверглась резкой критике со стороны общественности. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал нападки на коллегу атакой на Россию. Сама Терешкова назвала критиков её поправки к Конституции об обнулении президентских сроков Владимира Путина людьми, которые не любят Россию. Росреестр засекретил данные об элитной недвижимости Терешковой.