Саратовец: 84-метровая многоэтажка в центре города будет невыгодна застройщику

Оценить

Вчера, 12 марта, администрация Саратова должна была опубликовать на своем официальном сайте проект 84-метрового многоэтажного дома на перекрестке улиц Мичурина и Челюскинцев. Ранее чиновники заявляли, что застройщик просит повысить высоту жилого здания в историческом центре города почти в четыре раза, так как выступает инвестором в достройке дома проблемного ЖСК «Строитель» на улице Рамаева.

Как сегодня заметил житель Саратова Владислав Трушин на своей странице в Facebook, в разделе общественных обсуждений на сайте мэрии проект так и не появился.

Саратовец в свою очередь попытался просчитать, будет ли выгодно самой компании-застройщику так сильно увеличивать здание. Согласно его подсчетам, на завершение строительства дома на Рамаева и расселение мешающего стройке соседнего дома необходимо около 65,4 миллиона рублей. При этом строительство жилого дома в 20 с лишним этажей растянется на несколько лет, и в этом главная проблема для застройщика - инфляция в 10% сулит застройщику 25-этажного здания лишь 17 миллионов рублей прибыли, а инфляция в 20% обернется убытками в 162 миллиона, уверен он.

«Куда логичнее и выгоднее, возвести модель в 8 этажей, которая не будет диссонировать с окружением, так как 25 этажей просто раздавят окружение, и навсегда, и сильно изменит вид на Саратов с Волги», - резюмировал автор поста.