Сюжеты

«Молю государство, чтобы в пенсии не отказали». Ветерану войны пересчитают пенсию

Оценить

В конце февраля ветеран войны Александра Гальцева из села Кирово Саратовской области рассказала «Свободным» о низкой пенсии.

Большую часть жизни пенсионерка работала в колхозе: сеяла рожь, собирала кукурузу и подсолнухи, разводила телят. В советское время трудовая деятельность фиксировалась по трудодням. По мнению 96-летней женщины, это повлияло на нынешний размер выплат. До индексации в 2019 году Александра Никифоровна получала около 15 тысяч. На сегодняшний день сумма пенсионных начислений составляет порядка 18 тысяч рублей в месяц.

«Мы поработали, а пенсия небольшая. Учёт был неважный, вот и пенсия такая», — посетовала женщина.

Пенсионный фонд отреагировал на жалобу Александры Гальцевой. Ветерану помогли заполнить заявление на дополнительную надбавку. После перерасчета ее пенсия должна стать больше на 800 рублей.

Также сотрудники фонда и глава Безымянского муниципального образования Энгельсского района Елена Услонцева поздравили ветерана с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и вручили юбилейную медаль.

Полвека Александра Гальцева живет в селе Кирово Саратовской области. В свои 96 лет Александра Никифоровна передвигается уже с трудом. За пожилой женщиной ухаживает сноха Валентина Гальцева. У женщин свое хозяйство. Валентина Петровна держит овец, кур, коров, бычка. Вся пенсия в основном уходит на еду и скот.

У Александры Никифоровны четыре внука, шесть правнуков и три праправнука. Она стремится помочь каждому из своей пенсии.

«Вот такая наша старая жизнь, обо всех жалко. Я только молю господу богу и государству, чтобы нам в пенсии не отказали, чтобы мы жили, чтобы не попрекали нас», — добавила ветеран войны.